政民互动
 
当前位置:首页 >> 领导信箱
留言:您好,我的档案在县社保所,本科毕业9年了,现在想要评定中级职称,请问都需要办理哪些手续,多谢了。我所在的单位不管这些事情
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-30 14:27
管理员回复:亲爱的网民:您好,您反映的问题请拨打人社局职改股电话0312-5561052进行咨询。(回复单位:雄县人社局)回复时间:2019-07-31 17:10
留言:尊敬的领导您好,我是来自燕山大学的社会实践调查团成员。我们想在八月二十号左右前往雄县开发区进行创新创业类的社会实践调查,请问需要什么手续么?可以提供一下有关单位的联系方式么?谢谢。
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-21 11:52
管理员回复:亲爱的网友:您好,您可以电话提前联系雄县开发区管委会进行咨询,电话0312-5561368(回复单位:雄县政府办)回复时间:2019-07-22 9:52
留言:作为一名自媒体撰稿人,平时较为关注雄安新区建设,是国家千年大计,同时也是雄安老百姓的一个福音,但近期发现雄县双堂乡正在进行村路两边的厕所拆除问题,针对该问题有几点疑问: 1、农村的厕所拆除之后,当地村们的入厕问题该如何解决; 2、农村普遍没有下水管道,入厕涉及到的下水问题该如何解决,如何保障不影响当地人的正常生活; 3、是否存在有“形象工程”之嫌,没有切实考虑当地的实际情况,存在一刀切的情况。 厕所革命应该是一项利国利民的事情,现在拆了厕所如果没有什么善后的举措,是否存在拆除后,导致大家入厕的不便利,导致反而是适得其反,导致存在厕所垃圾的后续处理等等问题
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-19 11:35
管理员回复:亲爱的网友:您好,收到您反映的问题后,雄县双堂乡立即进行调查研究。针对您反映的问题,现进行如下答复: 一、现在拆除的厕所为群众占用公共街道面积建设的违章设施,解决的是公共街道部分被个人私占侵用问题。拆除后,群众自行在自家宅基范围之内重新建设,不存在入厕困难之说; 二、因农村普遍没有铺设下水管道,农村厕所基本上是靠自行挖掘蓄粪池,定期清理方法解决。现在的拆除只不过是从自家院外移至自家院内,不会影响正常生活; 三、因为拆除的厕所只是部分群众侵占公共道路违建的部分,不是一刀切,更不是“形象工程”。拆除这些违建厕所后,街道变宽了,整齐了,变美了,是利国利民的一件实事好事,周边群众对此举是抱支持态度的,都夸政府是为大家做了一件大好事。大街变宽了,车辆行驶便利了。群众望着宽敞明亮,一眼能望到头的大街,感觉心情舒畅了。(回复单位:雄县双堂乡)回复时间:2019-07-19 17:0
留言:河北属于你食品制造有限公司公司注册地址河北省保定市雄县双堂乡祁岗村,法人孙真。公司打着卖产品的名义招商,客户打款不给发货,一直拖着,5月12号打的款到现在7月18号还没有到货。法人孙真一直找各种理由拖延,前段时间孙真说他爸去世了,经证实他爸没有去世,还说车出厂了但是货让雨水淋湿了要拉回厂换包装,经多方求证这也是谎言。而且员工工资也不给发,也是以各种理由拖延。 求相关部门领导予以关注!
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-18 13:11
管理员回复:亲爱的网民:您好,收到您反映的问题后,雄县人社局立即开展调查。经查,2019年7月18日,您来雄县人社局投诉孙真(河北属于你食品公司法人)拖欠其工资。您反映从2019年4月20日至2019年7月12日在该公司任销售经理,负责保定周边的客户开发。一共挣了22304.5元,发放了4月工资2822元,5月部分工资1000元,还欠18482.5元。2019年7月19日,雄县人社局到河北属于你食品公司注册地址进行调查,确认地址为孙真父亲民房。河北属于你食品公司在雄县境内没有生产加工经营场所,该公司的一切生产加工业务都在唐山市玉田县。雄县人社局电话联系了孙真,要求其到雄县人社局配合调查,孙真反映在7月19日给您结算了5月的工资8100元,剩余工资将在8月4日前结清,其本人正在浙江省出差。(回复单位:雄县人社局)回复时间:2019-07-24 8:52
留言:爷爷曾经是县里有名的老干部:张博爱,为官清廉,曾为我们雄县做出了很大贡献~~我作为他的孙子,曾也想像爷爷学习,为人民做实事,做个有用的人!有心报国,后来当了兵,在部队里表现很优秀,可没关系,没钱……如今家里两个孩子还小,还有一个老人。实在没有办法,我想请求政府帮我解决工作问题。真心感谢
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2019-07-17 16:11
管理员回复:亲爱的网友:您好,收到您反映的问题后,雄县人社局立即研究。根据相关政策,您可以选择以下方式就业。 一、推荐就业。我们可以根据本人的就业需求与各类企业进行对接进行推荐,努力帮助其找到合适的就业岗位。 二、如果本人属于城镇退役人员,可以通过公益性岗位进行安置,工资2000元/月,其养老、医疗保险单位部分由就业补助资金负担,个人部分由个人缴纳,聘用期限为3年,聘用期满自谋职业。 三、鼓励其自主创业。 1、对于初次创办小微企业(不包括入驻创业园区和创业孵化基地的)并登记就业,且租用经营场地或店铺的,自创业之日起3年内,给予最长不超过3年的租金补贴。补贴标准为租赁场地面积100平方米及以下的,每年3000元;100平方米以上的每年5000元。实际租金低于上述标准的,据实补贴。 2、为其初次创业提供低成本、便利化、多要素创业服务,如果其创业项目入驻孵化基地,给予最长不超过3年的房租物业水电费补贴。场地租赁补贴标准:每平方米每天2元(不足2元的据实补贴),公共面积平均摊入创业实体中;物业水电费补贴标准:每个创业实体每年物业费、水费、电费补贴之和最高不超过1000元(不足1000元的据实补贴)。 3、自主创业资金不足,只要符政策规定(自主创业且本人及其配偶没有其他贷款,助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款、信用卡消费除外),可以到雄县就业服务局申请创业担保贷款,申请金额最高额度为15万元。 如本人想进一步了解就业创业政策,随时来就业服务局咨询。也可拨打电话:5811829.(回复单位:雄县人社局)回复时间:2019-07-19 10:24
共计57当前第1/12首页 上一页1234567891011下一页末页
网站地图 联系电话:5561242
雄县人民政府办公室主办 雄县人民政府办公室版权所有
冀ICP备11023215号-1 冀公网安备 13063802000043号 政府网站标识码1306380001